Judô de São Carlos Conquista 8 medalhas nos Jogos Regionais

Judô de São Carlos Conquista 8 medalhas nos Jogos Regionais

Compartilhar

Depois de muitos contratempos devido a mudança de data e local dos Jogos Regionais, São Carlos envio as equipes masculina e feminina para disputar os Jogos Regionais na cidade de Botucatu e com 100% de atletas da casa conquistaram 8 medalhas, mesmo com o esporte da cidade abandonado pelo poder público como está.

As equipes foram formadas com atletas já veteranos dos jogos e também com os novos representantes ainda garotos, mas que vem mostrando muita vontade e evolução.

Na classificação geral o feminino ficou em terceiro lugar e o masculino em quinto, a maior parte dos atletas é da Associação Desportiva e Cultural Fábrica de Campeões e treina no projeto escola de esportes da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer, que não tem local próprio para treinamento e hoje utiliza um espaço que foi amigavelmente cedido pela diretoria da escola CEMEI CARMELITA ROCHA RAMALHO e pela Atlética CAASO da USP, e mesmo assim os treinos acontecem diariamente onde a força de vontade e a união do grupo faz toda a diferença.

Foram 3 medalhas de prata no masculino e 5 medalhas no feminino, a formação das equipes foram:

Técnicos – Professor Sebá e Professora Maria da SMEL

Masculino:

Nulian Robson de Souza – equipe e vice colocado na categoria meio pesado

José Antonio Segatelle – equipe e vice colocado na categoria pesado

Emerson Ferreira Mariano da Silva – vice colocado na categoria ligeiro

Sebastião Alexandre da Cunha – técnico e equipe

Luis Guilherme Pennati – equipe e absoluto

Ruan Oliveira Neves – equipe

Sandro Brancalião – equipe

João Mateus Efigênio – categoria médio

Matheus Maschio – categoria meio médio

Feminino terceiro colocado por equipes:

Maria Aparecida Maia – técnica, equipe e terceiro colocado na categoria leve

Ariana Timóteo – equipe e terceira colocada na categoria pesado

Ana Paula Silva – equipe e terceira colocada na categoria meio pesado

Lariele Joyce Alves – equipe e terceira colocada na categoria absoluto (academia Tigre)

Leticia Onaga – equipe e categoria meio médio (academia do Claudião)

Compartilhar